首页 >> 财税知识 >> 财税案例

交房后零星整改费用的会计与税务处理

发表时间:2021-11-17 浏览:447 来源:本站

问:我公司开发的房地产项目,交房后发生的零星整改费用,例如:地下室环氧地坪及画线整改、13#楼加固工程等成本,我公司通过开发成本进行核算,且在期末时,未结转至主营业务成本,是否符合规定?

答:

根据09年31号文的规定,已完工产品共用部位、共用设施设备的日常维修、保养,发生的支出准予在当期据实扣除。贵公司发生的上述成本属于对已完工产品的维修保养,建议贵公司在发生当期直接计入当期损益。

政策依据:

国家税务总局关于印发《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》的通知(国税发〔2009〕31号)

第十五条企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除。


声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

发表评论

上一篇:建设工程是由建设方还是施工方缴纳环境保护税?

下一篇:金融企业打包出售债权及支付违约金是否缴纳增值税和企业所得税?

当前案例老师名片

李   燕

产品导师

成都众环海华税务师事务所

立即咨询

案例标签

热门案例排行查看更多 >

1

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

2

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

3

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

4

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

5

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....