首页 >> 财税知识 >> 财税案例

个人独资企业变更负责人怎么办理?

发表时间:2021-10-22 浏览:286 来源:本站

根据《个人独资企业法》第二条规定:本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。

  在整个《个人独资企业法》中,就没有关于独资企业转让的规定,更加没有关于负责人的规定,因为个人独资企业的负责人就是投资人,如果投资人发生变化说明原独资企业的法律主体就变化了。

  因此,个人独资企业既不能对外转让,也不能变更负责人。如果投资人不想再经营该企业,可以依法进行解散与清算,然后对企业的资产进行转让(注意个人独资企业是没有股权的,所以个人独资企业也没股权转让的说法),有意接受相关资产的投资者可以注册新的企业进行购买。


声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

发表评论

上一篇:引进高学历人才的安家费是否免个人所得税?

下一篇:劳务外包服务是否可按人力资源服务选择差额征税

当前案例老师名片

李   燕

产品导师

成都众环海华税务师事务所

立即咨询

案例标签

热门案例排行查看更多 >

1

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

2

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

3

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

4

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

5

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....