首页 >> 财税知识 >> 财税案例

物业服务公司购买农副产品用于提供餐饮服务,其农产品的进项税额是否适用加计1%扣除?

发表时间:2021-10-22 浏览:363 来源:本站

涉税分析 购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,可以按照10%的扣除率计算进项税额,物业公司购买农副产品如果是提供餐饮服务(税率6%),不属于纳税人购买的农产品用于生产销售或委托受托加工13%税率货物适用加计扣除的规定。
法规依据 《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第一条规定,增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。第二条规定,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
结论 农产品的进项税额不适用加计扣除政策。

声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

发表评论

上一篇:非雇员从企业取得的免费旅游形式的业绩奖励,如何计征个人所得税?

下一篇:我公司受暴雨影响,原材料报废,原材料对应的进项税额是否作转出?

当前案例老师名片

李   燕

产品导师

成都众环海华税务师事务所

立即咨询

案例标签

热门案例排行查看更多 >

1

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

2

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

3

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

4

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

5

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....