首页 >> 财税知识 >> 财税案例

受国务院津贴待遇的高级专家在离退休期间取得工资要不要交个人所得税?

发表时间:2021-10-22 浏览:707 来源:本站

涉税分析 高级专家在延长离退休期间取得的工资可以免征个人所得税,执行该政策需符合下列条件:
1、专家是指:(1)享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者;(2)中国科学院、中国工程院院士。
2、延长离退休期间是指:高级专家离休退休年龄,一般应按国家统一规定执行。对其中少数高级专家,确因工作需要,身体能够坚持正常工作,征得本人同意,其离休退休年龄可以适当延长。
因此,延长离退休期间特指:已到法定退休年龄,但因工作需要延迟退休,未办理离退休手续,从法定退休年龄直至正式办理离退休手续的期间。
法规依据 财政部 国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知(财税[2008]7号)一、《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字「1994」20号)
第二条第(七)项中所称延长离休退休年龄的高级专家是指:
(一)享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者;
(二)中国科学院、中国工程院院士。
二、高级专家延长离休退休期间取得的工资薪金所得,其免征个人所得税政策口径按下列标准执行:
(一)对高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;
(二)除上述第(一)项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。
三、高级专家从两处以上取得应税工资、薪金所得以及具有税法规定应当自行纳税申报的其他情形的,应在税法规定的期限内自行向主管税务机关办理纳税申报。
结论 享受国家发放的政府特殊津贴的专家已到法定退休年龄,因工作需要未办理退休手续,在原单位继续工作取得的工资可以免征个人所得税;如果已经办理退休手续,在原单位继续工作并签订劳动合同,取得工资应按“工资薪金”申报个人所得税。

声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

发表评论

上一篇:按照竞得土地属地政府要求,竞得人须在西安市西咸新区工商税务部门登记注册具有独立企业法人资格且税收解缴关系在西安市的全资子公司对土地进行开发建设。选择设立母子公司还是总分公司?

下一篇:个人所得税中工资薪金和劳务报酬如何区分?

当前案例老师名片

李   燕

产品导师

成都众环海华税务师事务所

立即咨询

案例标签

热门案例排行查看更多 >

1

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

2

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

3

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

4

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....

5

国家税务总局韶关市税务局 和城乡建设管理局关于发布韶....