首页 >> 财税知识 >> 税务小知识

开具增值税普通发票后,如发生符合条件的情形需开红字发票的,那开具红字发票需要收回原发票吗?

发表时间:2022-11-17 浏览:298 来源:本站

    根据国家税务总局关于修改<中华人民共和国发票管理办法实施细则>的决定》(国家税务总局令第37号)第二十七条规定:开具增值税普通发票后,如发生符合条件的情形需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。

    因此,开具红字增值税普通发票,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明

声明:本网部分内容系编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间处理! 转载文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的最终解释权。

发表评论

上一篇:新能源汽车车辆购置税有什么优惠?需要提供哪些资料?

下一篇: 公司的车转让给个人要缴纳什么税费?